Horaire des messes

Semaine Sainte et Pâques

Semaine Sainte

Messe chrismale

La messe chrismale aura lieu le mardi 11 avril 2017 à 19 h en l'église Notre-Dame de Grâce, Moncton.

Durant la messe chrismale, l’évêque bénit les autres huiles saintes et consacre le Saint Chrême. Cette huile servira dès les baptêmes de Pâques puis tout au long de l’année pour les sacrements du baptême, de la confirmation et de l’ordre.

Prêtres, diacres et fidèles sont invités largement à cette célébration qui manifeste l’unité de toute la communauté diocésaine autour de son évêque. Au cours de cette messe qui manifeste l’unité de toute l’Église diocésaine autour de son Évêque, les prêtres renouvellent leurs promesses sacerdotales : vivre toujours plus unis au Seigneur Jésus, chercher à lui ressembler, renoncer à eux-mêmes, être fidèles aux engagements attachés à la charge ministérielle, célébrer les sacrements, annoncer la Parole de Dieu avec désintéressement et charité.

Jeudi Saint

JEUDI (13 avril)

 

          16h

          -  Cocagne (Saint-Pierre)

          -  Baie Sainte-Anne (Sainte-Anne)

          -  Sainte-Anne

          -  Saint-Louis (Saint-Louis-des-Français)

          -  Saint-Paul-de-Kent (Saint-Paul)

 

          18h30

          -  Pointe-Sapin (Saint-Joseph)

          -  Sainte-Marie (Notre-Dame-du-Mont-Carmel)

          -  Saint-Charles (Saint-Charles Borromé)

          -  Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola)

 

          19h

-  Barachois (Saint-Henri)

-  Bouctouche (Saint-Jean-Baptiste)

-  Cap-Pelé (Sainte-Thérèse d’Avila)

-  Dieppe (Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus)

-  Moncton (Christ-Roi)

-  Notre-Dame (Notre-Dame-du-Sacré-Cœur)

-  Saint-Anselme

-  Saint-Antoine (Saint-Antoine l’Ermite)

Vendredi Saint

 

VENDREDI (14 avril)

 

          11h

          -  Dieppe (Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus) pour les jeunes

 

          12h

          -  Moncton (Notre-Dame d’Acadie - Université de Moncton)

 

          15h

          -  Adamsville (Saint-Timothée)

          -  Baie Sainte-Anne (Sainte-Anne)

          -  Barachois (Saint-Henri)

          -  Bouctouche (Saint-Jean-Baptiste)

          -  Cap-Pelé (Sainte-Thérèse d’Avila)

          -  Cocagne (Saint-Pierre)

          -  Dieppe (Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus)

          -  Haute-Aboujagane (Sacré-Cœur)

          -  Lakeburn (Notre-Dame de Lorette)

          -  Moncton (Christ-Roi)

          -  Moncton (Notre-Dame d’Acadie - Université de Moncton)

          -  Moncton (Notre-Dame de Grâce)

          -  Sainte-Marie (Notre-Dame-du-Mont-Carmel)

          -  Notre-Dame (Notre-Dame-du-Sacré-Cœur)

          -  Pointe-Sapin (Saint-Joseph)

          -  Richibouctou (Saint-Louis-de-Gonzague)

          -  Sainte-Anne-de-Kent

          -  Saint-Anselme

          -  Saint-Antoine (Saint-Antoine l’Ermite)

          -  Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola)

          -  Saint-Louis (Saint-Louis-des-Français)

          -  Saint-Paul-de-Kent

          -  Shemogue (Saint-Timothée)

         

 

          19h

          -  Baie Sainte-Anne (Sainte-Anne)

          -  Dieppe (Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus) 

          -  Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola)

          -  Saint-Louis (Saint-Louis-des-Français)

Veillée Pascale et Pâques

Veillée Pascale

 

SAMEDI (15 avril) (Veillée Pascale)

 

          16h

          -  Adamsville (Saint-Timothée)

         

          18h30

          -  Sainte-Marie (Notre-Dame-du-Mont-Carmel)

 

          19h

          -  Bouctouche (Saint-Jean Baptiste)

          -  Cocagne (Saint-Pierre)

          -  Notre-Dame (Notre-Dame-du-Sacré-Cœur)

          -  Pointe-Sapin (Saint-Joseph)

          -  Saint-Ignace

          -  Sainte-Anne-de-Kent

 

 

          20h

-  Cap-Pelé (Sainte-Thérèse-d’Avila)

-  Dieppe (Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus)

-  Moncton (Notre-Dame de Grâce)

-  Saint-Anselme

 

20h30

          -  Rich.-Village (Saint-Antoine-de-Padoue)

Pâques

DIMANCHE (16 avril) (Pâques)

 

          9h

          -  Lakeburn (Notre-Dame de Lorette)

          -  Moncton (Notre-Dame de Grâce)

          -  Saint-Antoine (Saint-Antoine l’Ermite)

          -  Saint-Paul-de-Kent

          -  Sainte-Anne-de-Kent

          -  Shemogue (Saint-Timothée)

 

 

 

          9h30

-  Barachois (Saint-Henri)

          -  Pointe-Sapin (Saint-Joseph)

          -  Saint-Anselme

          -  Saint-Charles (Saint-Charles Borromé)

          -  Saint-Ignace (Saint-Ignace-de-Loyola)

 

          10h

-  Cocagne (Saint-Pierre)

-  Moncton (Christ-Roi)

 

          10h30

-  Bouctouche (Saint-Jean Baptiste)

-  Cap-Pelé (Saint-Thérèse d’Avila)

-  Dieppe (Sainte-Thérèse)

-  Notre-Dame (Notre-Dame-du-Sacré-Cœur)

-  Sainte-Marie (Notre-Dame-du-Mont-Carmel)

 

          11h

          -  Baie Sainte-Anne (Sainte-Anne)

          -  Haute-Aboujagane (Sacré-Cœur)

          -  Moncton (Notre-Dame d’Acadie -Université de Moncton)

          -  Richibouctou (Saint-Louis-de-Gonzague)

          -  Saint-Louis (Saint-Louis-des-Français)