HORAIRE DES MESSES

Horaire régulier

Horaire régulier des messes

Consultez l'horaire des messes pour chaque jour de la semaine !
 

 

SAMEDI

16h00

  • Baie-Ste-Anne (Ste-Anne)
  • Barachois (Saint-Henri)
  • Bouctouche (St-Jean-Baptiste)
  • Cap-Pelé (Ste-Thérèse d’Avila)
  • Collette (Notre-Dame-de-Fatima)
  • Dieppe (Ste-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus)
  • Dieppe (St-Anselme)
  • Grande-Digue (La Visitation)
  • Moncton (Notre-Dame de Grâce)
  • Moncton (Notre-Dame de la Paix)
  • Pré-d’en-Haut (Notre-Dame de l’Annonciation)
  • Richibouctou-Village (St-Antoine-de-Padoue)
  • St-Antoine (St-Antoine-de-l’Ermite)
  • St-Louis-de-Kent (St-Louis-de-Français)
  • Shédiac (St-Joseph)

19h00

  • N.D. d'Acadie (UdeM)
  • Rogersville (St-François-de-Sales)
  • Ste-Anne-de-Kent (débutant le 10 octobre)

DIMANCHE

9h00

  • Acadieville (Immaculée-Conception)
  • Moncton (N.-D. de Grâce)
  • Shemogue (St-Timothée)
  • St-Paul-de-Kent (St-Paul)

9h30

  • Barachois (St-Henri)
  • Bouctouche (St-Jean-Baptiste)
  • Dieppe (St-Anselme)
  • Grande-Digue (La Visitation)
  • Lourdes (N.-D. de Lourdes)
  • Moncton (Christ-Roi)
  • Notre-Dame (N.-D.-du-Sacré-Coeur)
  • Pointe-Sapin (St-Joseph)
  • St-Charles (St-Charles-Borromé)
  • St-Ignace (St-Ignace-de-Loyola)

10h30

  • Cap-Pelé (Ste-Thérèse d’Avila)
  • Dieppe (Ste-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus)
  • Moncton (N.-D. de la Paix)
  • Rogersville (St-François-de-Sales)
  • Shédiac (St-Joseph)
  • Ste-Marie-de-Kent (N.-D. du Mont-Carmel)

11h00

  • Baie-Ste-Anne (Ste-Anne)
  • Cocagne (St-Pierre)
  • Haute-Aboujagane (Sacré-Cœur)
  • Memramcook (St-Thomas)
  • Moncton (Cathédrale - N.D. de l'Assomption)
  • Moncton (N.-D. d’Acadie – Campus Universitaire)
  • Richibouctou (St-Louis-de-Gonzague)
  • Scoudouc (St-Jacques-Le-Majeur)
  • St-Louis-de-Kent (St-Louis-des-Français)

18h30

  • Moncton (Christ-Roi)

LUNDI

9h00

  • Dieppe (Ste-Thérèse de l’Enfant-Jésus)

13h00

  • St. Charles (St-Charles-Borromé)

16h00

  • Rich.-Village (St-Antoine-de-Padoue)

18h30

  • Bouctouche (St-Jean-Baptiste)
  • Shediac (St-Joseph)

MARDI

9h00

  • Haute-Aboujagane (Sacré-Cœur)
  • Moncton (Christ-Roi)
  • Rogersville (St-François-de-Sales)

9h15

  • St-Paul de Kent (Sacristie)

13h00

  • Rich.-Village (St-Antoine-de-Padoue)

16h00

  • Richibouctou (St-Louis-de-Gonzague)

18h20

  • Lourdes (N.-D.-de-Lourdes)

18h30

  • Bouctouche (St-Jean-Baptiste)
  • Cocagne (St-Pierre)

19h00

  • St-Louis-de-Kent (St-Louis-des-Français)

MERCREDI

8h00

  • Shédiac (St-Joseph)

9h00

  • Collette (N.-D.de Fatima)
  • Moncton (Cathédrale N.D. de l'Assomption)  
  • Notre-Dame-de-Kent  (N.-D. du Sacré-Cœur)
  • Pré-d’en-Haut (N.-D. de l’Annonciation)
  • Shemogue (St-Timothée) 

11h30

  • Moncton (Notre-Dame d’Acadie, campus Universitaire) 

16h00

  • Irishtown (St. Lawrence O'Toole)  messe en français
  • St-Charles (St-Charles-Borromé)

18h30

  • Baie Ste-Anne (Ste-Anne)
  • Bouctouche (St-Jean-Baptiste)

JEUDI

9h00

  • Acadieville (Imm.-Conception)
  • Barachois (St-Henri)
  • Dieppe (St-Anselme)
  • Grand-Digue (La Visitation)
  • Moncton (N.-D.de la Paix)
  • St-Antoine (St-Antoine-de-l'Ermite)

13h00

  • Richibouctou (St-Louis-de-Gonzague)

14h30

  • Ste-Marie-de-Kent (N.-D.-du-Mont-Carmel)

16h00

  • Rich.-Village (St-Antoie-de-Gonzague)

18h30

  • Pointe-Sapin (St-Joseph)

VENDREDI

8h00

  • Shédiac (St-Joseph)

9h00

  • Bouctouche (St-Jean-Baptiste)
  • Memramcook (St-Thomas)
  • Moncton (N.-D. de Grâce)
  • St-Ignace (St-Ignace-de-Loyola)